суббота, 24 ноября 2012 г.

Принципы гомеопатии

Болезнь – не столько нарушение функции того или иного органа, сколько расстройство жизненной силы, ответственной за работу всего организма. Человек неделим и представляет собой единое целое. Целью лечения гомеопатией является увеличение потенциала здоровья у заболевшего человека.  Гомеопатия – система медицины, основывающаяся на стимуляции организма, для нее не существует «местных болезней», поскольку не может быть болезни одного органа, независимого от других. Симптомы, которые проявляет какой-либо орган или система – это лишь сигналы от организма, говорящие о нарушениях в его жизнедеятельности.
 
Если рассматривать только локальную болезнь, не обращая внимания на общее состояние всего организма, и пытаться лечить ее, мы как бы говорим организму «замолчи, я не хочу тебя слушать». Это все равно, что в вашем автомобиле мигает лампа, сообщающая о неполадке, а вы вместо того, что бы сделать диагностику и отремонтировать его, просто заклеили лампу и продолжаете ехать. Что может случиться дальше – страшно представить.  Хотя, возможно, яркий пример – недавняя авиакатастофа самолета «Сухой», когда лайнер подавал пилоту предупреждающие сигналы, а тот решил, что  система уведомления не исправна и отключил ее. Но если после отключения такой лампы силы в организме все-таки остаются, то он пытается дать вам понять, что не все в порядке посредством другого органа, системы и воспроизводит заболевание, подавленное ранее, в другом месте. Если жизненная сила велика, то это будет более поверхностный орган (например, вы удаляете бородавки, а они вновь появляются в том же или большем количестве). Если же организм слаб – болезнь уходит глубже (например, после удаления бородавок возникает киста яичника).

Если вы лечитесь от бородавок у косметолога или дерматолога, то их удалят – и вы, и доктор останетесь довольны. Вы – так как вроде бы решили проблему, доктор – что преобразил вас и получил заслуженное вознаграждение. Только этот доктор скоре всего не узнает, что с вами произошло в дальнейшем, ведь с кистой придется обратиться уже к гинекологу, и так далее.

Проблема заключается в том, что обычная медицина не видит связи между различными заболеваниями одного человека, поэтому не может быть полноценным и лечение, так как устраняются лишь симптомы болезни. Гомеопатия же смотрит на человека в целом, со всеми его наследственными факторами, эмоциональными травмами, психологическими особенностями, вкусами и предпочтениями. Ее цель – помочь организму восстановить внутренний баланс и излечиться, привести весь организм человека в состояние, при котором уменьшится его восприимчивость к болезням.
 
Гомеопатические лекарства приготавливаются из природных компонентов, относящихся к трем царствам: животные, растения и минералы. Лекарственные растворы наносятся на сахарную крупинку (шарик). И никакой химии!

Гомеопатическое лечение не имеет противопоказаний. Его можно сочетать с другими видами лечения. Каждый врач - гомеопат, если он действительно гомеопат, не просто назначает лекарство, но и ведет пациента в течение длительного времени, тщательно отслеживая действие препарата и корректируя лечение в случае необходимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий