вторник, 8 января 2013 г.

Мифы о гомеопатии

«Гомеопатия – это травки»
Часть гомеопатических препаратов действительно изготавливается из трав. Однако действие этих препаратов не такое, как при фитотерапии. В фитотерапии действует само вещество, в гомеопатии же действует потенцированный препарат (вещество разводится многократно и интенсивно встряхивается, таким образом приобретая дополнительную энергию). В потенции выше 30С уже не содержится ни одной молекулы вещества, но парадокс заключается в том, что чем выше потенция и, соответственно, ниже содержание препарата, тем сильнее и глубже он действует на организм.
Кроме трав, как источника препаратов, в гомеопатии применяются так же грибы, минералы, соли, кислоты, молоко млекопитающих и другие вещества. От года к году количество используемых препаратов растет, так как проводится испытание действия различных веществ, ранее не употреблявшихся в гомеопатии. Это дает возможность расширить круг поиска симилиума (подобнейшего пациенту препарата).

«Гомеопатией нельзя вылечить кожу»
Однажды ко мне на прием пришла пациентка 35 лет, с 18 лет страдающая выраженными кожными проблемами. Акне (угри) на лице практически постоянно. Она постоянно давит, замазывает прыщи, обошла много дерматологов, но без особого эффекта. Это доводит женщину до глубокой депрессии, появились мысли о самоубийстве. Для нее эти  высыпания – главная проблема в жизни.
Такие проблемы часто проявляются у подростков в момент половой зрелости, но это в 11-15 лет. Меня смутил тот факт, что появление акне произошло в 18 лет. Почему?
Опрос пациентки был длительным, но в конце выяснилось, что это началось после того, как в возрасте 18 лет ее изнасиловали несколько человек. Женщина жила с этим много лет, обвиняя в произошедшем себя. А организм таким вот образом выносил проблему на поверхность. Мне многое стало понятно в этом случае и я назначила ей подходящий препарат, уже прогнозируя дальнейшее лечение.
Однако, через 1,5 месяца выяснилось, что она пошла к дерматологу, который сказал, что гомеопатия не лечит кожу, в результате чего женщинаа не стала принимать гомеопатический препарат. На прием ко мне больше не пришла. Эта женщина была подругой моей приятельницы, от которой я узнала, что ее состояние ухудшилось – усилились суицидальные мысли. Хотя едва ли дерматолог принимает такие моменты во внимание…
Мне захотелось привести этот пример для того, чтобы показать, как бездумный  и безграмотный комментарий может свести на нет любое хорошее начинание. Я считаю, что непрофессионально комментировать то, в чем не до конца разбираешься. К величайшему сожалению, в медицинском институте не преподают гомеопатию и целостный подход. Поэтому для того, что бы давать комментарии по поводу гомеопатического лечения надо хотя бы ознакомится с основами гомеопатии – прочитать «Органон», «Философию гомеопатии». Тогда будет хотя бы отдаленное представление о гомеопатии и вряд ли доктор, ознакомившийся с этими трудами, даст подобный комментарий.
Хотя в чем-то дерматолог был прав – гомеопатия действительно лечит не кожу, она лечит организм с больной кожей, и когда он выздоравливает, уходят и  кожные проблемы.

Хотелось бы привести здесь пример из практики моего учителя, великого мастера современности, который занимается гомеопатическим лечением рака, доктора Дарио Спинеди:
«У меня была пациентка с депрессией, с высыпаниями на ладонях. Я дал ей Sep и депрессия медленно улучшилась, но в течение 10 лет сохранялись высыпания. При психических нарушениях кожные высыпания требуют долгого времени, чтобы быть продлеченными. «Я так долго лечусь и все равно не в порядке. А моя сестра не лечится гомеопатией и она совсем здоровая». Что вы скажете в таком случае? Прошло 3 месяца, она мне звонит: «У меня горе: у моей сестры нашли рак груди с метастазами в мозге и в печени». Я ничего не сказал. Если мы кого-то лечим и лечение достаточно тяжелое – мы не знаем, что за этим стоит. Есть случаи, которые идут очень тяжело, потому что это соответствует тяжелой миазматической нагрузке. Есть курсы, когда годами мы даем один и тот же препарат. И если мы видим, что больному чуть лучше, мы должны быть удовлетворены.».

«Гомеопатические препараты надо принимать два – три раза в день, ежедневно»
Все зависит от потенции выбранного препарата. Если потенция до С12, то вероятно вам назначат принимать препарат ежедневно. Потенция С30 может быть назначена однократно, либо еженедельно. Потенции С200 работают до 2 месяцев,  боле высокие потенции – еще более длительно и часто их назначать нельзя.  Исключение – гомеопатия при острых состояниях (ОРВИ, травма, эмоциональная травма). В таких ситуациях применяется другой режим, возможно вам назначат и ежечасный прием.

«Гомеопатию нельзя совмещать с обычными препаратами»
Это не совсем так. Если у пациента астма или другое тяжелое заболевание, требующее  постоянной терапии, то ни в коем случае нельзя резко отменять основное лечение, так как это может усугубить ситуацию. Если на фоне параллельного лечения гомеопатией состояние стабилизируется и начнет улучшаться, тогда постепенно можно снизить дозу и убрать химический препарат.
Есть моменты, когда все же убрать обычное лечение необходимо. Примерами может быть гормональное лечение кожных заболеваний, так как при совместном лечении мы будем просто «играть в футбол». То есть гомеопатия выгоняет проблему наружу – на кожу, а гормональные мази загоняют назад и эффекта не будет, может быть только хуже.
Хочется привести также пример острой ситуации при ОРВИ, когда заболевание сопровождается бронхитом и ринитом. Если мы лечим ребенка гомеопатией, не стоит капать в нос или делать ингаляции гормонов и антигистаминных препаратов. Ситуация аналогична: гомеопатия помогает организму справиться, увеличивая секрецию – правильная реакция заключается в продуктивном влажном кашле и выделениях из носа. А мама «от большой любви и для своего спокойствия» решает капать ребенку в нос антигистаминные препараты. Это может быть прямым путем к крупу или бронхилиту, поскольку таким образом закрывается выход для выделений и заболевание спускается на более глубокий уровень.

«Я лечусь у гомеопата по Фоллю»
К сожалению, в настоящее время слишком большое количество врачей, именует себя гомеопатами, хотя на самом деле таковыми не является (в том смысле, который вкладывал в это понятие основатель классической гомеопатии С. Ганеманн). Поэтому в целях собственной безопасности перед тем, как пойти на прием к гомеопату, выясните – какую гомеопатию он практикует? Классическим гомеопатом считается врач, который назначает только один правильно подобранный препарат в данный момент времени и отслеживает правильность излечения в соответствии с существующими законами исцеления. При этом он использует препараты, в состав который входит лишь один компонент (монопрепарат), но не их комплекс (препараты с большим количеством компонентов). Основой выбора препарата является общее состояние пациента, его восприятие жары, холода, пищевые пристрастия и отвращения, эмоциональные травмы, глубокий анализ жизни и наследственной предрасположенности, психологические характеристики.
Подход к назначению «по Фоллю» иной. Основываясь на диагностике ваших проблем, недостатка минералов и пр., назначаются препараты на симптомы, обычно несколько препаратов. Об этих симптомах вы можете даже и не догадываться и узнать о них только на диагностике, соответственно и отследить результат сложнее. Кроме того, такое назначение и подход никак не укладываются в законы гомеопатии, соответственно это скорее применение гомеопатических препаратов для лечения, а не лечение гомеопатией. И результат возможно будет, но достаточно поверхностный и короткий. Я ежегодно посещаю международные гомеопатические конгрессы, но нигде еще ни разу не слышала обсуждения применения такого лечения именно в гомеопатии.

«Гомеопатические препараты не оказывают быстрого действия»
Все зависит от того, что вы лечите. Если это длительно текущее хроническое заболевание, длящееся годами, либо врожденная предрасположенность, то для излечения требуется много времени и достаточно глубоко и длительно действующий препарат, возможно в повторении, и лечение может занять не один год. Но, говоря об этом, хочу подчеркнуть, что речь идет именно об излечении, а не просто об устранении симптомов.
Что касается обострения хронических состояний, например невралгии тройничного нерва, люмбаго, мигрени, бронхиальной астмы, то здесь подбирается острый препарат, который может остановить приступ в течение нескольких минут. Если мы говорим об острых состояниях, например сильнейшей боли при отите, то при правильно подобранном препарате эффект может быть мгновенным.
Могу привести такой пример из практики. У ребенка на фоне ОРВИ начался острый отит, девочка рыдала от боли – один шарик Хамомиллы, который я положила ей в рот, мгновенно снял боль. Другой случай – острая травма носа с кровотечением, после дозы препарата Арника 200 кровотечение сразу остановилось. Можно привести массу других случаев, но идея в том, что скорость действия препарата зависит от цели его назначения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий