вторник, 8 января 2013 г.

Случай приливов в менопаузу

На прием обратилась женщина 48 лет с жалобами на приливы жара, которые беспокоят около года (начало климакса). У нее возникало ощущение, что внутри огонь. Жар из области малого таза поднимается к шее. Чаще это происходит вечером и ночью.

Ранее всегда спала под пуховым одеялом, была зябкой, сейчас одеяло убрала. Беспокоит так же чувство нехватки воздуха и нарушенный сон. Ощущение вечной усталости. Иногда немеют кончики пальцев рук и ног. Бывает, что подворачиваются ноги.
При проблемах климакса  гомеопаты часто думают о таком препарате, как лахезис. Однако всегда при назначении необходимо учитывать также ментальность пациента, его психологическое состояние, что могло спровоцировать болезнь.
При подробном расспросе выяснилось, что 2 года назад от пациентки ушел муж, с которым она прожила много лет и имеет двоих детей, к молодой женщине. Такой факт нельзя не учитывать в гомеопатии, так как почти всегда это является эмоциональной травмой. И в этом случае было именно так. Пациентка тяжело переживала уход мужа, дети для нее отошли на второй план, стали раздражать. Появилось желание быть одной. Она чувствовала разочарование,  у нее была заниженная самооценка, самокопание. Ухудшение на море.
Основываясь на таком анамнезе, учитывая недавний тяжелый стресс, был прописан препарат Натриум муриатикум, который очень помог пациентке не только на физическом уровне, но  на духовном. Она поверила в себя. Около года спустя у нее наладилась личная жизнь, она встретила мужчину, с которым ей хорошо и комфортно.
Так гомеопатия часто помогает решить не только физические проблемы, но и эмоциональные. А если человек находит гармонию в эмоциональной сфере, то и на физическом уровне организму справиться становится намного легче. Ведь даже в обычной медицине выражение «все болезни от стрессов» очень актуально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий