вторник, 8 января 2013 г.

Случай мигрени

Пациентка 42 лет, занимающая руководящую должность в западной компании, обратилась с рядом жалоб, наиболее беспокоящей из которых была мигрень. Болела правая сторона головы, боль была раскалывающая, иногда было ощущение железного обруча. Состояние могло сопровождаться рвотой и плохо купировалось противомигренозными препаратами. Мигрень возникала 3-4 раза в месяц.

Сейчас такие состояния часто сопровождают бизнесменов, руководителей – тех, у кого очень много дел в течение дня, постоянное напряжение, длительный рабочий день. Кроме  того, как правило для стимуляции часто прибегают к кофе и алкоголю. Вечером, ложась спать такой тип пациентов не может отключиться от рабочих проблем, прокручиваются мысли о работе, дальнейшей реализации проектов и так далее.
Так вот, моя пациентка в тот момент полностью соответствовала вышеописанному портрету, поэтому первым препаратом для ее лечения стала Нукс вомика, которая покрывает данную ситуацию и помогает двигаться дальше в лечении.
Через два месяца, на повторном приеме, оказалось, что  она просто забыла про свои мигрени, так как они ее больше не беспокоили. Вот таким образом гомеопатия может помочь адаптироваться к ритму современной жизни.
Человек выполняет большую умственную работу, испытывает умственное напряжение и ведет сидячий образ жизни: долго задерживается на работе, постоянно повышает свою квалификацию, поглощен своей работой со всеми ее заботами и тревогами. Такая «жизнь в закрытом помещении» с психическим напряжением побуждает к использованию разного рода стимуляторов - кофе, вина и т. п., нередко в избытке. Эти состояния формируют раздражительность, повышенную чувствительность и возбудимость нервной системы, которые Nux vomica значительно смягчает и успокаивает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий