вторник, 8 января 2013 г.

Случай аменореи у девочки 14 лет

Обратилась мама 14-летней девочки с жалобами на отсутствие у дочери менструации в течение 6 месяцев. До этого менструации были уже в течение года, с 13-ти лет. Они ходили к гинекологу, но ничего определенного выявлено не было.
Девочка казалось очень грустной. В анамнезе никаких особенностей не было. Но гомеопат всегда ключевое значение придает эмоциональной сфере. Так я поступила и в этом случае. Оказалось, что у девочки есть сестра, которой 2,5 года. Девочка очень любит малышку, но, как часто бывает, все родительское внимание стало приковано к ней, к тому же, она стала задирать старшую сестру, и той часто приходилось уступать. Папа, которого девочка очень любила и внимания которого ждала, стал уделять ей очень мало времени, посвящая его малышке. В это самое время у девочки прекратились менструации. Кроме того, при подробном расспросе оказалось, что у девочки был хомячок, который умер три года назад, при рассказе о котором девочка очень сильно плакала - создавалось ощущение, что горе утраты до сих пор не прошло.
Был назначен препарат Игнация, который часто помогает при потере близких и при состояниях, развившихся, как последствие ранее перенесенного горя. Через три месяца от начала лечения менструальный цикл полностью восстановился.
Этот случай, на мой взгляд, еще раз доказывает принципиальное отличие подхода к лечению в гомеопатии. Едва ли гинеколог связал бы аменорею с потерей отцовского внимания и горем утраты. Иногда гинекологи назначают гомеопатические комплексы и пациенты надеются, что раз это гомеопатия, то, наверное,  поможет, а если нет, то - разочаровываются в этом методе лечения. Только едва ли и гинекологи, и пациенты понимают, что гомеопатические комплексы не имеют отношения к методу гомеопатии, так как здесь не соблюдаются самые главные принципы гомеопатии - закон Подобия и индивидуальный подход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий