вторник, 8 января 2013 г.

Как найти гомеопата

Свою эффективность и безопасность гомеопатия доказывает уже более двух столетий. Однако очень важно подчеркнуть, что это относится только к классической гомеопатии. Необходимо четко различать собственно гомеопатию и применение гомеопатических препаратов.
Гомеопатия – это многогранная наука, суть которой заключается не только в назначении гомеопатических препаратов. Главное, что подтвердило себя за два с лишним века – диагностика пациента. Гомеопатия – наука, которая может ответить на вопрос «Почему?».  Как часто, когда кто-то из близких людей или возможно вы сами, заболеваете, звучит этот вопрос – как правило, ответа на него у обычного врача (аллопата) не бывает. В лучшем случае, если дело касается инфекции, вам скажут, что это вирус, но ведь вирусов много, а болеют далеко не все и по-разному… У кого-то, например, при ветрянке появятся высыпания на коже, поднимется температура на день-другой и все пройдет. У другого –  практически не будет сыпи, но он будет болеть тяжелее и долго, возможно, получив осложнение на почки или энцефалит. Почему? На этот вопрос вам сможет ответить гомеопат, проследив всю историю жизни ребенка, беременности матери, наследственности родителей. Гомеопатия способна дать ответы потому, что это – наука, основанная на законах природы, внимательном отношении к организму и индивидуальности каждого. Гомеопат лечит именно вас с вашими проблемами и, скорее всего, двум пациентам с бронхиальной астмой назначит два разных препарата. Потому что и пациенты и болезнь разные. У кого-то приступ вызывает эмоции, случается чаще днем и пациент принимает одну позу. У другого приступ ближе к ночи, ему лучше на море и поза совсем другая – соответственно, будет назначен совсем другой препарат.

Обычно мамы часто болеющих детей живут в постоянной тревоге. Это состояние становится для них нормой – каждый день они высматривают симптомы простуды, по ночам прислушиваются к дыханию ребенка, в страхе, что он опять заболел. Когда знакомишься с гомеопатией, то становится понятным, что плохо, а что нет. Чего на самом деле стоит бояться и избегать, а что поможет организму справиться с болезнью. Тогда уходит тревога и ситуация становится более предсказуемой. Ведь жить в тревоге очень тяжело, и мы, зачастую, передаем свое состояние ребенку, неосознанно добавляя ему болезней – фактически, ожидая их.

К сожалению, в настоящее время слишком большое количество врачей именует себя гомеопатами, хотя на самом деле таковыми не является (в том смысле, который вкладывал в это понятие основатель классической гомеопатии С. Ганеманн). Поэтому, в целях собственной безопасности, перед тем, как пойти на прием к гомеопату, выясните – какую гомеопатию он практикует? Классическим гомеопатом считается врач, который назначает только один правильно подобранный препарат в данный момент времени и отслеживает правильность излечения в соответствии с существующими законами исцеления. При этом он использует препараты, в состав которых входит лишь один компонент (монопрепарат), но не комплексные препараты (с большим количеством компонентов).

У врачей, использующих гомеопатические комплексы, подход к излечению больных практически ничем не отличается от аллопатического, когда происходит лечение отдельно взятых симптомов, но не всего организма в целом, в результате чего происходит подавление болезни (она уходит глубже в организм), а не ее излечение. На какое-то время вам может показаться, что стало лучше – например, насморк прошел, но затем появилась головная боль или сильный кашель, однако, ни вы, ни ваш доктор не связали это воедино.

Согласно принципам гомеопатии излечение считается правильным, если оно происходит по закону Геринга «сверху вниз, изнутри наружу, от более значимого к менее значимому органу». Квалифицированный классический гомеопат обязательно скрупулезно проанализирует все факторы и этапы исцеления больного, чтобы двигаться в правильном направлении в соответствии с законами исцеления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий