вторник, 8 января 2013 г.

Аденоиды или отставание в развитии

Мама привела мальчика 13 лет с жалобами на аденоиды. Отоларинголог предложил удалить их из-за того, что они были сильно увеличены, но подруга посоветовала обратиться ко мне.

При осмотре бросалось в глаза то, что физически мальчик был развит меньше, чем на 14 лет. Лицо имело аденоидный тип. Оказалось, что ребенок плохо учится в школе и даже занятия с репетиторами не помогают. Он с трудом понимал математические задания в школе, сложности были и с другими предметами, он был невнимателен, не хотел вникать в суть. Мама была обеспокоена этим фактом, оказалось, что отставание в умственном развитии наблюдалось еще в раннем возврасте, он поздно начал ходить, потому что не понимал, как это делать, часто падал. Говорить начал поздно, с неохотой.  В школу в связи с этим мальчик пошел на год позже, в 8 лет.
На приеме он так же предъявлял жалобы на заложенность носа, частые простуды от любого сквозняка. Теплолюбив. Улучшение в духоте, закрытом помещении. Он сказал, что устает от людей, ему комфортно в уединении, либо дома в обществе семьи.
Был назначен препарат Барита карбоника, по совокупности его симптомов. Главная идея этого препарата – незрелость, она может быть как физическая, так и эмоциональная. Здесь наблюдались оба момента. Для пациентов Барита карбоника очень характерен аденоидный тип лица, гипертрофия желез.
Через полгода после начала лечения мама сообщила мне о том, что ее вызвала учительница и сказала, что ее сын стал учиться лучше, быстрее соображать. С этого времени он стал учиться сам, без нажима и помощи родителей. То есть за год лечения гомеопатией наблюдается положительная динамика в психическом развитии пациента. Кроме того, у него ушло много дополнительных физических симптомов, таких как головная боль после школы, повысился иммунитет.
Я продолжаю наблюдение этого пациента, ведь проблемы задержки психического развития гораздо легче решить в более раннем возрасте. Они видны уже к 1-2 годам.
Однако, к сожалению аллопаты (обычные врачи) едва ли могут помочь в этой ситуации, а к гомеопатам детей в основном приводят в связи с проблемами аденоид, снижения иммунитета и атопических дерматитов. Часто родители фокусируются лишь на физических проблемах, не замечая психологических проблем и отставания в развитии. А ведь в этих ситуациях гомеопатия может творить почти чудеса.

1 комментарий:

  1. доктор Загинайко24 октября 2014 г. в 19:35

    /Здравствуйте .Очень внимательно изучила Вашу " школьную базу по гомеопатии". Когда очень много не всегда хорошо ! Надеюсь Вам это принесет свои результаты в профросте !

    ОтветитьУдалить